Информационные технологии и связь

О состоянии инфраструктуры связи в крае

Развитость инфраструктуры связи в крае оказывает ощутимое влияние на качество жизни населения края.

В настоящее время в крае телефонизировано 80% населенных пунктов, из них: в 294 населенных пунктах края есть сотовая связь, а в 204 населенных пунктах края есть проводная связь.

Неохваченными современной связью остаются именно малые населенные пункты - 118 со средней численностью 138 человек.

Наиболее востребованной и ожидаемой услугой связи является мобильная радиотелефонная связь, в связи с чем министерством прорабатывается в первую очередь развитие именно этого вида связи. Особенно актуальна радиотелефонная связь в условиях больших территорий и малой плотности заселения.

В рамках Государственной целевой программы «Развитие информационного общества в Хабаровском крае на 2012 – 2020 годы» связь запущена в следующих населенных пунктах:

В 2012 году мобильной связью обеспечено 4 населенных пункта с общей численностью более 2 000 жителей:

- с. Киинск (муниципального района им. Лазо);

- п. Солонцовый (муниципального района им. Лазо)

- с. Арка (Охотского муниципального района);

- п. Софийск (Верхнебуреинского муниципального района).

До конца 2013 года сотовой связью будет оборудовано 15 населенных пунктов с общей численностью порядка 6 500 жителей:

- с. Боктор (Комсомольского муниципального района);

- п. Кукан (Хабаровского муниципального района);

- с. Харпичан (Солнечного муниципального района);

- с. Кондон (Солнечного муниципального района);

- п. Сельхоз (Солнечного муниципального района);

- с. Тугур (Тугуро-Чумиканского муниципального района);

- с. Иня (Охотского муниципального района);

- п. Сельхозферма (Охотского муниципального района);

- п. Новая Иня (Охотского муниципального района);

- п. Нижнее Пронге (Николаевского муниципального района);

- п. Озерпах (Николаевского муниципального района);

- с. Свободное (Николаевского муниципального района);

- с. Тнейвах (Николаевского муниципального района);

- с. Тахта (Ульчского муниципального района);

- с. Большие Санники (Ульчского муниципального района).

В 2014 году планируется обеспечить сотовой связью 6 населенных пунктов края со средним числом жителей более 450 человек:

- п. Шумный (Вяземского муниципального района);

- с. Нигирь (Николаевского муниципального района);

- с. Чля (Николаевского муниципального района);

- с. Иннокентьевка (Николаевского муниципального района);

- п. Золотой (муниципального района им. Лазо);

- с. Удское (Тугуро-Чумиканского муниципального района).

Остается актуальным вопрос обеспечения жителей края услугой широкополосного доступа в сеть Интернет.

В настоящее время обеспечено данной услугой 49% населенных пунктов края, включая сеть 3G. В этих населённых пунктах проживает 91% населения края. В 187 населённых пункта услуга широкополосного доступа в сеть Интернет не предоставляется. Министерством запланировано к 2018 году довести возможность подключения к сетям ШПД (включая и сети 3 G ) до 95% населения края. Таким образом еще 56 000 жителей края получат возможность пользоваться ШПД.

К основным барьерам, препятствующим развитию высокоскоростных сетей связи в отдалённых и малонаселённых пунктах края можно отнести:

1) отсутствие гарантированного электропитания в ряде населенных пунктов края;

2) отсутствие ВОЛС в отдалённых и малых населённых пунктах края;

3) ограниченность и дороговизна спутникового ресурса связи.

Четыре муниципальных района края не имеют ВОЛС:

- Охотский, (0,6 % населения) – около 10 000 человек

- Аяно-Майский, (0,18% населения) – около 2 500 человек

- Тугуро-Чумиканский, (0,2% населения) – около 3 000 человек

- имени Полины Осипенко.(0,43% жителей края) – около 6 000 чел.

Всего же в крае 290 населённых пункта (в которых проживает 13,5% населения), которые не имеют подключения по ВОЛС.

В 12 населенных пунктах установлены инфоматы, позволяющие обеспечить жителей услугами телефонной связи (таксофон) и бесплатным доступом к порталу госуслуг. В 2014 году планируется увеличить количество установленных инфоматов до 28.

Министерством также ведется работа по оснащению связью автомобильных дорог.

В крае самыми протяженными и востребованными автодорогами являются:

Хабаровск – Комсомольск на Амуре – покрытие дороги связью составляет не более 60%. До 2016 планируем довести покрытие до 95%

Селихино – Николаевск на Амуре - покрытие дороги связью составляет не более 25%. До 2016 планируем довести покрытие до 90%

Лидога –Ванино – связь на трассе отсутствует. В 2013 году будут завершены   проектно-изыскательские работы с целью определения схемы построения сети и ориентировочных затрат.

С декабря 2012 года в труднодоступные населенные пункты Хабаровского края перевозку почты по авианаправлениям Аян, Нелькан, Херпучи, Чумикан, Николаевск-на-Амуре, Богородское осуществляется самолетом ФГУП «Почта России» Л-410.

Использование самолета значительно улучшило ситуацию по доставке почты в отдаленные пункты края. Увеличилось количество авиарейсов, особенно регулярной перевозка почты стала в г. Николаевск-на-Амуре. Регулярность в перевозке почты и перевозимые объемы позволили доставлять почту в населенные пункты без нарастающего накопления на авиаучастке Хабаровского сортировочного центра.

Таким образом, н аиболее высокие темпы развития остаются у мобильного сегмента, который превратился из средства связи в многофункциональный мультимедийный сервис для пользователей. За 2012 год число телефонных аппаратов телефонной сети общего пользования снизилось на 2,5%. В то же время к оличество абонентских терминалов сотовой связи выросло на 2,9%.

Информация размещена: 27.12.2013

Главная / О Хабаровском крае / Информационные технологии и связь