Туризм

Хабаровский край – один из крупнейших и уникальных в России по своим природным ресурсам и разнообразию флоры и фауны. Для Хабаровского края характерно смешение северных и южных видов животного и растительного мира. На территории края можно увидеть северных оленей, бурых медведей, снежных баранов, а также амурских тигров и гималайских медведей. В реках и озерах края водятся уникальные виды рыб, в том числе калуга и таймень. Только в нашем крае можно поймать калугу, достигающую 6 метров длиной и весом около 1000 кг.

Особый туристский объект, привлекающий посетителей из других регионов и особенно из-за рубежа, это река Амур. Река Амур – главная достопримечательность края, в долине которой сосредоточено наибольшее количество природных, культурно-исторических туристских объектов.

Увидеть красивые и удивительные пейзажи, познакомиться с историей, культурой и традициями малочисленных народов, населяющих ее берега, вы сможете, отправившись в круизный маршрут по р. Амур.

Несмотря на географическое расположение и территориальную близость с азиатскими культурами таких стран, как: Япония, Республика Корея, Китайская Народная Республика Хабаровский край для Северо-Восточной Азии является ближней Европой интересной своей историей, самобытными традициями, объектами культурного показа, архитектурой, культурой общения.

Убедиться в этом Вам поможет посещение таких объектов, как: Дальневосточный художественный музей, располагающий коллекциями Эрмитажа, Третьяковской галереи, музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина; концертный зал органной музыки Хабаровской краевой филармонии; современные спортивно-зрелищные комплексы, культовые учреждения различных конфессий, а также широкая сеть современных культурно-развлекательных объектов.

Кроме того, один из самых популярных мест посещаемых туристами является Краевой краеведческий музей им. Н.И. Гродекова, имеющий мировую известность. Для посетителей в музеи представят широкий спектр экспозиций и уникальных экспонатов, также здесь проводятся мастер классы по русскому народному творчеству, вы сможете стать участником археологических раскопок и сделать своими руками глиняные изделия.

Привлекает в Хабаровском крае – один из самых красивейших и уникальных уголков нетронутой природы Шантарские Острова. Труднодоступность островов позволила сохранить природу во всей ее первозданности. Шантарские острова – место обитания и размножения китов, тюленей, касаток. На островах великолепная рыбалка. Пейзажи островов поражают своей красотой, это и отвесные скалы из Яшмы, и огромные (до 100 м.) водопады, и полевые цветы во льдах.

Среди объектов этнографического туризма наиболее интересны наскальные рисунки, расположенные вблизи национального нанайского села Сикачи-Алян и озера Болонь, которое является крупнейшим орнитологическим заповедником, знаменитое тем, что в окрестностях озера в прошлом находились буддийский храм и древние поселения.

Свыше 150 маршрутов и экскурсий, предлагаются туристическими компаниями на территории Хабаровского края.

Прежде всего, следует отметить комплексный тур, в который входят Сикачи-Алянские петроглифы, Амурский мост, Шантарские острова, озеро Амут, горная страна Дуссе-Алинь, лотосы, амурский тигр. Данные объекты объединены в маршрут под названием «Семь чудес Хабаровского края».

В направлении этнографического туризма пользуется популярностью тур «По следам Дерсу Узала». Дерсу Узала – это известный, легендарный уссурийский охотник, знающий тайгу, умеющий читать звериные следы и разговаривать с лесными духами. Мы предлагаем Вам пройти путь охотника, почувствовать, как это было 100 лет назад.

А также туристов может заинтересовать этно-тур выходного дня «Нанайское ожерелье» – это уникальное путешествие в один из труднодоступных и малопосещаемых уголков Хабаровского края с погружением в культуру и быт народа, составляющих коренное население этих мест - нанайцев.

Любителям экстремального туризма в крае предлагаются 3-х и 8-мидневные спортивные сплавы по горным рекам, рыболовные туры, спелеотуризм и зимние виды отдыха. Большой популярностью пользуется и экологический туризм, который часто совмещают с историко-этнографическим туризмом.

Для тех, кто увлекается пешими походами и скалолазанием будет интересен тур «К Амурским столбам». Является уникальным памятником природы российского Дальнего Востока, имеющим культовое значение у коренных малочисленных народов Севера.

Туроператоры края предлагают маршруты с посещением народных праздников и гуляний с организацией игровых программ и развлекательных шоу, а также объектов туристического показа, таких как культурно-исторический комплекс «Русская деревня», «Заимка» и др.

Более подробное описание всех туров и маршрутов представлены на туристском портале края www.travel.khv.ru в разделе «Туризм и отдых» / «Путешествуем по краю».

К услугам гостей Хабаровска представлена широкая сеть гостиниц, ресторанов, кафе и ночных клубов, пользующихся популярностью у туристов из стран Юго-Восточной Азии. Туристы имеют возможность попробовать кухни народов мира: русскую, украинскую, армянскую, узбекскую, азербайджанскую, китайскую, корейскую, японскую, а также посетить пивоваренный завод и завод русской водки с возможностью дегустации.

Приглашаем Вас совершить удивительное путешествие по Хабаровскому краю, и насладиться красотой удивительных уголков природы края – в любое время года.

- Речной туризм по р.Амур:

- Проект горнолыжного туристического комплекса "Хехцир", п.Корфовский (видеоролик)

- Проект развития горнолыжного комплекса "Холдоми", п.Солнечный (видеоролик)

Информация размещена: 10.01.2014

Главная / О Хабаровском крае / Туризм