Молодежная политика

На территории края функционируют 2 краевых учреждения по работе с молодежью и 11 муниципальных молодежных центров, подведомственных структурам по делам молодежи, в которых трудятся 252 специалиста отрасли.

В крае выстроена система воспитания гражданственности и патриотизма в молодежной среде.

В 2011 году в общеобразовательных учреждениях края действовали 198 музеев, музейных комнат и уголков (2010 год – 191), открыты 7 новых музеев, музейных уголков (в школах г.Хабаровска, г. Комсомольска-на-Амуре, муниципальном районе им. Лазо).

На 12% увеличилось количество отрядов «Милосердия»: помощь ветеранам оказывают 926 отрядов (2010 г. – 822), в которых заняты более 14 тыс. школьников (2010 год – 13 тыс. школьников).

В сравнении с 2010 годом возросло количество патриотических клубов (с 88 до 104) и количество молодежи, участвующей в их деятельности. Традиционными стали краевой смотр-конкурс на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию детей и молодежи среди муниципальных образований края (13 муниципальных образований принимают участие), краевой смотр-конкурс на лучшую организацию работы среди военно-патриотических клубов и объединений (54 клуба принимают участие), фестиваль военно-патриотических клубов края.

В 2011 году впервые организовано проведение конкурса «Лучший курсант патриотического клуба», в котором приняли участие 30 человек из 12 муниципальных образований края.

В крае действует система социального воспитания молодежи, профилактики нежелательных жизненных ситуаций и поведенческих болезней, эффективной социализации молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации.

Одной из форм социализации является организация сезонной и временной занятости молодежи.

В летний период 2011 года в крае на социально-значимых объектах свою деятельность осуществляли 24 студенческих отряда общей численностью 4963 человека, в числе которых учащиеся учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования (в 2010 году   - 12 отрядов – 2986 чел.).

Ежегодно проводятся семинары по подготовке командного состава студенческих отрядов и лидеров студенческого актива, в котором принимают участие более 100 студентов.

В 2011 году впервые организовано проведение конкурса на лучшую организацию работы молодежных советов и конкурса наставников на предприятиях и организациях края. В конкурсе приняли участие 11 молодежных Советов из 5 муниципальных образований края.

Активизировалась работа, направленная на формирование здорового образа жизни. В школах края проведены «Олимпийские уроки», в 15 учреждениях начального профессионального образования реализуется акция «Все на подЗарядку!». На краевом образовательном портале ПроОбраз 27 создана интернет-страница, посвящённая физическому воспитанию и спорту, подготовлен электронный сборник нормативно-правовых актов по здоровому образу жизни, разработано типовое положение о школьном спортивном клубе.

В Единый информационный реестр детских и молодежных общественных организаций края 2011 года внесено 528 детских и молодежных объединений из 18 муниципальных образований края. Количество участников объединений – 103379 человек (2010 год – 493 организации, 100200 человек).

В 2011 году в конкурсе общественно-полезных проектов (программ) в области реализации государственной молодежной политики приняли участие 52 проекта детских и молодежных общественных объединений из 15 муниципальных образований края. На реализацию 22 проектов – победителей конкурса направлено 3 млн. руб. из средств краевого бюджета. Общее количество участников конкурса – около 8000 человек.

В настоящее время 107 работников социальной сферы и 53 организации края являются лауреатами премии Губернатора в области государственной молодежной политики. В 2011 году размер премии Губернатора в области государственной молодежной политики увеличен до 50,0 тыс. рублей для физических лиц и до 100 тыс. рублей для юридических лиц, вместо 15,0 тыс.рублей.

В 2011 году лауреатами премии по поддержке талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование» стали 50 учащихся, студентов образовательных учреждений из 15 городских округов и муниципальных районов края.

Лучшим студентам и аспирантам очной формы обучения высших учебных заведений и научных организаций края, назначается стипендия им. Н.Н. Муравьева-Амурского. В 2011/2012 учебном году такие стипендии были вручены 72 студентам из 53 высших и средних специальных учебных заведений края.

Востребованы среди молодежи Дальневосточный фестиваль «Студенческая весна», игры Тихоокеанской лиги КВН и КВН старшеклассников, участие во Всероссийском образовательном форуме «Селигер» и «Селисах».

В 2011 году в работе 9 тематических смен «Селигера» приняли участие 33 представителя Хабаровского края. По итогам «Селисаха» делегацией Хабаровского края получены гранты на сумму 200 тысяч рублей.

Молодежное правительство Хабаровского края определено куратором Молодежных правительств в Дальневосточном федеральном округе.

Информация размещена: 31.07.2012

Главная / О Хабаровском крае / Молодежная политика